EL ARBITRO DE CENTRAL CORDOBA-LOS ANDES SERA GERARDO MENDEZ CEDRO EL VIERNES A LAS 22 EN SANTIAGO. TRANSMITIMOS POR FM 105.9 A PARTIR DE LAS 21.
2018-09-13

ESTO ES HISTORIA

Sarmiento tiene cinco
triunfos de ventaja

El historial general entre Los Andes y Sarmiento favorece a los de Junín. 
Entre el Nacional "B", la "B" y la Copa Argentina disputaron 59 partidos, con 20 triunfos del equipo de Lomas de Zamora (83 goles a favor), 25 victorias del "Verde" (107 goles a favor) y 14 empates.

Como local Los Andes jugaron 29 encuentros, con 14 triunfos del "Milrayitas" (49 goles a favor), 4 empates y 11 victorias del equipo de Junín (52 goles a favor).
Siendo local Sarmiento disputaron 28 cotejos con 5 triunfos de Los Andes (31 goles a favor), 9 empates y 14 victorias del "Verde" (53 goles a favor).
En campo neutral disputaron 2 encuentros, en la cancha de Temperley empataron 1 a 1 y en la cancha de Arsenal ganó el "Milrayitas" 2 a 1 (Copa Argentina 2016).
En el torneo 2017/18 de la "B" Nacional se enfrentaron solamente 1 vez.
En el estadio Eduardo Gallardón ganó el "Milrayitas" 1 a 0 con gol de Matías Alejo Linas a los 78'. El partido se disputó el el lunes 16 de octubre de 2017 a las 21:05 horas televisado por TyC Sports. El árbitro del encuentro fue Pablo Ernesto Giménez.
La última vez que Sarmiento ganó como visitante se remonta a la temporada 2011/12 de la "B".
En la primera ronda, en el estadio Eduardo Gallardón, ganó Sarmiento 3 a 0 con goles de Luis Yamil Garnier a los 40', Ramón Wanchope Abila a los 81' y Ezequiel Cerutti a los 88'. El encuentro se disputó el sábado 29 de octubre de 2011. El árbitro del cotejo fue Nicolás Lamolina, quien expulsó a los 82' a Raúl Alfredo Cascini (entrenador de Los Andes).

ASI SE JUEGA
LA TERCERA FECHA

Este es el detalle completo de días, horarios y jueces para la tercera fecha del Nacional B, en la cual Los Andes recibirá a Sarmiento de Junín el domingo a las 12 del mediodía con arbitraje de Sebastían Mastrángelo.
Viernes 14/09 – 15:30hs
Almagro vs Independiente Rivadavia -Arbitro: Lucas Novelli
Viernes 14/09 – 22hs
Central Cordoba vs Quilmes -Arbitro: Pedro Argañaraz
Sábado 15/09 – 15:40hs
Villa Dalmine vs Mitre -Arbitro: Luis Alvarez
Sábado 15/09 – 16:30hs
Gimnasia (Mendoza) vs Chacarita -Arbitro: Gerardo Méndez
Sábado 15/09 – 18hs
Agropecuario vs Temperley -Arbitro: Gastón Suárez
Sábado 15/09 – 19:30hs
Arsenal vs Instituto -Arbitro: Bruno Bocca
Domingo 16/09 – 12hs
Los Andes vs Sarmiento -Arbitro: Sebastián Mastrángelo
Domingo 16/09 – 15:30hs
Olimpo vs Ferro -Arbitro: Sebastián Ranciglio-
Guillermo Brown vs Nueva Chicago -Arbitro: Yamil Possi
Def. de Belgrano vs Santamarina -Arbitro: Diego Ceballos
Domingo 16/09 - 18hs
Atl. de Rafaela vs Brown -Arbitro: Pablo Dóvalo
Martes 18/09 – 21:05hs
Platense vs Dep. Moron -Arbitro: Yael Falcón
Libre: Gimnasia (Jujuy)