LOS ANDES DEBUTARA EN EL TORNEO APERTURA 2021 COMO LOCAL ANTE ARGENTINO DE QUILMES EN EL GALLARDON EL SABADO 6 DE MARZO. TENDRA JORNADA LIBRE EN LA SEGUNDA FECHA Y LUEGO VISITARA A COLEGIALES EN MUNRO EN LA TERCERA JORNADA.
2021-01-23

Técnicos en Milrayitas… (Parte 3)


En el equipo de Lomas de Zamora en los últimos 16 años han pasado 29 entrenadores, es decir un promedio de 6 meses y medio cada técnico. "Fútbol en Mil Rayitas" (FM 105.9) los invita a compartir un breve resumen de los entrenadores que pasaron por Los Andes desde mediados del 2005 hasta la actualidad.

NÉSTOR HUMBERTO FERRARESI (56 días)
Asumió el lunes 20 de septiembre de 2010. Debutó el domingo 26 de septiembre en el empate 1 a 1 como local de Español.
Renunció el viernes 5 de noviembre de 2010.
Dirigió 5 partidos, con 3 empates y 2 derrotas (5 goles a favor y 8 en contra). De 15 puntos posibles obtuvo 3 (20%).

RICARDO JOSÉ RODRÍGUEZ (37 días)
Asumió el sábado 6 de noviembre de 2010. Debutó el martes 9 de noviembre de 2010, en la derrota 1 a 0 como local de Tristán Suárez.
Su último partido fue el lunes 13 de diciembre de 2010, en el empate en dos como visitante de Italiano.
Dirigió 7 encuentros, con 6 caídas y un empate (2 goles a favor y 8 en contra). De 21 puntos posibles consiguió uno (4,76%).

MARIO ALBERTO RIZZI (5 meses)
Asumió el martes 3 de enero de 2011. Debutó el martes 1 de febrero de 2011 en el empate 1 a 1 como local del Deportivo Morón.
Dejó su cargo el viernes 3 de junio de 2011, tras la derrota 3 a 1 como local de Villa San Carlos.
Dirigió 20 cotejos, con 5 victorias, 7 empates y 8 derrotas (23 tantos a favor y 28 en contra). De 60 puntos en juego obtuvo 22 (36,66%).

DAMIÁN OSCAR TIMPANI/CLAUDIO BALSANO (19 días)
Asumieron el lunes 6 de junio de 2011.
Dirigieron los dos partidos de la Promoción con Central Córdoba de Rosario, donde el "Milrayitas" mantuvo la categoría. Ambos encuentros fueron ganados por 1 a 0, el último en el estadio Eduardo Gallardón el sábado 25 de junio de 2011.

RAÚL ALFREDO CASCINI (poco menos de 14 meses)
Asumió el lunes 11 de julio de 2011. Debutó el viernes 12 de agosto de 2011, en la derrota 1 a 0 como local de Flandria.
Dejó su cargo el domingo 9 de septiembre de 2012, tras la derrota del día anterior en Campana 2 a 0 ante Villa Dálmine (casualmente un 8 de septiembre, pero de 2010, "Cachín" Blanco dirigía su último partido como técnico de Los Andes).
Sin contar el partido de la Copa Argentina, dirigió 46 partidos, con 17 victorias, 16 empates y 13 derrotas (48 goles a favor y 44 en contra). De 138 puntos posibles obtuvo 67 (48,55%).

DAMIÁN OSCAR TIMPANI
Asumió el lunes 10 de septiembre de 2012.
Dirigió el martes 11 de septiembre en la derrota 3 a 1 como local de Defensores de Belgrano.

Producción: Jorge Fidalgo.